СМИ: США не будут по примеру Великобритании поставлять Украине дальнобойные ракеты

В администрации президента США Джо Байдена не намерены брать пример из Великобритании и передавать украинской армии ракеты с дальним радиусом действия.

СМИ: США не будут по примеру Великобритании поставлять Украине дальнобойные ракеты

Дальнобойные ракеты ATACMS. Фото: УНИАН

По информации издания Politico, в Вашингтоне уже считают, что эта проблема решена благодаря предусмотренной поставке из Великобритании.

Накануне стало известно о планах Лондона передать Киев ракеты, дальность которых составляет 300 километров. Речь идет о такой же дальности, которая есть у армейской тактической ракетной системы, более известной как ATACMS. Напомним, что ее Вашингтон отказывается поставлять в Украину.

Глава внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Джеймс Клеверли не прокомментировал сроки и масштаб будущих обязательств на вчерашней пресс-конференции с госсекретарем Энтони Блинкеном.

"Перспектива того, что британские ракеты будут переданы Украине, дала возможность команде американского президента Джо Байдена вздохнуть с облегчением и надеяться, что критики перестанут делать замечания из-за отказа поставлять ракеты ATACMS, так как Украина может вскоре получить возможность дальнего радиуса действия из Лондона", - пишут журналисты.

zoom-images