FT: Резников призвал Евросоюз присылать каждый месяц 250 тысяч артиллерийских снарядов

Украина обратилась с призывом к Евросоюзу передавать Киеву каждый месяц 250 тысяч артиллерийских снарядов, так как это поможет снизить острую нехватку, из-за которой продвижение ВСУ на поле боя существенно ограничено.

 FT: Резников призвал Евросоюз присылать каждый месяц 250 тысяч артиллерийских снарядов

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Liga.net

Об этом сказано в материале издания Financial Times, авторы которого сослались на письмо главы украинского оборонного ведомства Алексея Резникова. 

Так, в своем письме высокопоставленный чиновник пояснил, что в связи с нехваткой поставок украинские Силы обороны выстреливают всего пятую часть снарядов. Кроме того, Резников подчеркнул, что именно артиллерия играет ключевую роль в плане ликвидации военного потенциала противника. Министр обороны отметил, что наша страна в течение месяца использовала около 110 тысяч 155-милиметровых снарядов калибра, что равно не более 25% от используемого количества Россией.

"Если бы у нас не было ограничений по количеству имеющихся артиллерийских снарядов, это позволило бы Украине полностью использовать боекомплект, а это 594 тысячи снарядов в месяц", - пояснил он, имея в явно подразумевая показатель мощности доступных для ВСУ артиллерийских систем. 

В отдельности глава Минобороны выступил в поддержку ранее озвученной инициативы Евросоюза касаемо увеличения производства европейскими странами боеприпасов для поддержки Украины.

zoom-images