СМИ: на следующей неделе может быть объявлен технический дефолт России

У Соединенных Штатов нет юридического права арестовывать активы Центробанка России на сумму примерно 300 миллиардов долларов.

СМИ: на следующей неделе может быть объявлен технический дефолт России

Государственный долг России. Фото: УНН

По информации Reuters, об этом сообщила глава Минфина США Джанет Йеллен. 

Она пояснила, что шансы на продление специальной лицензии, которую России выдали для проведения платежей владельцам американских облигаций, минимальны.

Последний день действия лицензии – 25 мая. Как раз в этот день, согласно планам, Россия должна рассчитаться по облигациям. Если после отзыва лицензии РФ совершит попытку расчета в рублях, а не в долларах США, это грозит техническим дефолтом. 

Ряд европейских чиновников выступили с инициативой наложить арест на активы российского Центрального банка. При этом несмотря на то, что активы продолжают оставаться за границей, они все еще принадлежат России.

В то же время Йеллен предупредила, что такие действия не отвечают нормам законов США. Это может привести к прецеденту, который снизит доверие других стран к хранению активов своих центральных банков в Соединенных Штатах.

«Я считаю вполне закономерным, что, с учетом серьезных разрушений в Украине и, как результат, серьезных затрат на восстановление, которые нас ожидают, мы намерены призвать Россию хотя бы частично оплатить эти расходы», — сообщила Йеллен.


zoom-images