Станет последней каплей: США хотят максимально приблизить РФ к дефолту

В администрации главы Белого дома Джо Байдена хотят полностью оставить Россию без возможности выплаты держателям американских облигаций по окончании крайнего срока уже на следующей неделе.

Станет последней каплей: США хотят максимально приблизить РФ к дефолту

Дефолт в России. Фото: korrespondent

По данным издания Bloomberg, такой шаг может стать причиной дефолта в РФ.

В частности, эксперты прогнозируют, что в Управлении по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США откажутся продлевать лицензию, благодаря которой было возможно обслуживания российского суверенного долга в американской нацвалюте. 

Такой шаг может оказаться последней каплей в российской долговой истории. Последние три месяца, с момента начала полномасштабного вторжения России на украинскую территорию, официальная Москва вовремя проводила расчеты с кредиторами, и это несмотря на санкции, ограничивающие приток иностранной валюты в России.  

Часть представителей американского финансового ведомства предположила, что, если дать России возможность выплатить свой долг, это может уменьшить объем иностранной валюты в стране. Таким образом, эти деньги не будут направлены на приобретение вооружений и финансирование войны в Украине. Но у Байдена отказались продлевать лицензию, так как это позволить влиять на Москву финансовое влияние. Впрочем, альтернативные источники издания сообщили, что окончательное решение по данному вопросу еще не приняли.


zoom-images