СМИ: хакеры из России совершили атаку на американские и европейские правительственные сети

Не так давно со стороны хакеров, совершивших в минувшем году атаку на федеральные ведомства США, опять была совершена попытка проникнуть в европейские и американские правительственные сети.

СМИ: хакеры из России совершили атаку на американские и европейские правительственные сети

Хакеры из РФ. Фото: РБК

Такую информацию в комментарии CNN предоставил Чарльз Кармакал, старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant.

По словам эксперта, злоумышленники скомпрометировали некоторые государственные структуры и организации, которые занимались вопросами политического и внешнеполитического характера. То же самое касается компаний, занимающихся поставкой технологий для прямого или косвенного доступа к американским и европейским целевым организациям.  

В то же время Кармакл не стал сообщать, о каких именно поставщиках технологий идет речь. Еще один собеседник издания на условиях анонимности заявил, что представители федеральных агентств США пристально наблюдают за недавними действиями российских хакеров. Более того, данный вопрос обсуждали на переговорах Совета нацбезопасности, которые состоялись недавно. 

Также издание сообщает, что имеются в виду хакеры, которые взломали в декабре минувшего года компьютерные системы Минфина США и других государственных компаний. 

zoom-images