Три препятствия которые стоят перед газопроводом Nord Stream 2

Трубопровод из России в Германию механически завершен, но ожидаются окончательные технические работы, проблемы безопасности и нормативные требования.

Три препятствия которые стоят перед газопроводом Nord Stream 2

Фото iz

Морской трубопровод завершен механически, однако ему еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет начать перекачку газа.

Трубопровод простирается примерно на 1200 километров под Балтийским морем двумя параллельными нитками и позволит дополнительно 55 млрд кубометров газа поступать прямо в ЕС без использования существующих маршрутов через Украину.

Это означает более дешевый газ для Берлина, меньшие отчисления за транзит для Киева - и много политической драмы.

«Теперь всем, включая, кстати, противников «Северного потока-2», которые отчаянно выступали против строительства, ясно, что остановить его просто невозможно», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Пришло время согласовать разумные, взаимовыгодные параметры работы газопровода».

Но официальный представитель президента Украины Владимира Зеленского в пятницу заявил: «Украина будет бороться против этого российского политического проекта до и после его завершения и даже после начала поставок газа».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель в субботу, и оба пообещали обеспечить, чтобы газ продолжал поступать через Украину, чтобы развеять опасения Киева, что Кремль будет использовать Nord Steam 2 в качестве геополитического оружия.

Российский государственный "Газпром", которому принадлежит компания Nord Stream 2 AG, заявил, что надеется на транспортировку 5,6 млрд кубометров газа по трубопроводу до конца этого года.

Но сначала необходимо внести последние штрихи в строительство, проверить газовую магистраль на безопасность и получить лицензию на работу от регулятора энергетики Германии.

Три препятствия которые стоят перед газопроводом Nord Stream 2 — фото

Укладка труб, фото iz

Окончательная сварка и технические работы

Две последние секции металлической трубы были сварены вместе на датско-немецкой морской границе, а затем в пятницу утром опущены на морское дно.

Но неясно, нужно ли по-прежнему физически соединять нитки морских трубопроводов на суше в России и Германии - последний шаг, называемый «золотой сваркой».

На данный момент участки морского трубопровода необходимо очистить, а затем проверить на утечки и другие потенциальные проблемы - это называется пусконаладочными работами. В зависимости от используемой техники это может занять около трех месяцев. Пуско-наладочные работы первой нитки трубопровода, строительство которой было завершено ранее этим летом, по данным компании, начались 11 июня, а это означает, что первая нитка может быть готова в любой момент.

«Если будет использоваться так называемый сухой пуско-наладочный комплекс ... то процесс может быть завершен в сентябре» для первой нитки, - сказала Катя Яфимава, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований.

Это влечет за собой заполнение трубы сухим воздухом для проверки на утечки, а затем промывку внутренней части азотом, чтобы гарантировать отсутствие кислорода, когда линия позже будет загружена взрывоопасным природным газом. Это быстрее, чем традиционный метод использования воды для проверки на утечки, а затем просушивания трубы.

Матеуш Кубяк, аналитик по вопросам энергетики консалтинговой компании Esperis в Варшаве, скептически относится к столь сжатым срокам.

Он отметил, что энергетическая компания Baker Hughes, ранее определенная как подрядчик пуско-наладочных работ, разорвала связи с проектом «Северный поток - 2», чтобы избежать санкций США, согласно февральскому отчету Госдепартамента о санкциях. То же самое сделала Bilfinger, еще одна компания, обслуживающая трубопроводы.

“Мы видели официальные новости о том, что он начался, но мы не знаем, кто выполняет пусконаладочные работы и как они продвигаются”, - сказал Кубяк. "После предварительного ввода в эксплуатацию необходимо будет получить окончательную техническую сертификацию, и только после этого можно будет начать надлежащий ввод в эксплуатацию, включая заполнение линии газом, поэтому кажется маловероятным, что потоки газа могут начаться уже в ближайшие недели..."

2. Сертификат безопасности

Перед заправкой природным газом Nord Stream 2 должен получить сертификат безопасности от независимого, международно признанного органа по сертификации.

Норвежский орган по сертификации DNV GL разорвал связи с Nord Stream 2, чтобы избежать санкций США в январе, но заявил, что открыт для возобновления предоставления услуг, когда это будет законно.

В Nord Stream 2 отказались комментировать, какой сертифицирующий орган, если таковой имеется, планировалось использовать, и проводит ли эта организация в настоящее время предпусковые испытания.

Государственный департамент США, и его последние санкции сообщают, что не определена ни одна компания, как осуществившая либо пуско-наладочные мероприятия или услуги по сертификации с мая по август.

«Мы продолжаем изучать организации, потенциально вовлеченные в санкционированное поведение», но не «комментируем какие-либо конфиденциальные взаимодействия с компаниями», - заявил в пятницу представитель Госдепартамента США.

В прошлом месяце высокопоставленные республиканцы в Конгрессе обвинили администрацию Байдена в том, что она не наложила санкции на органы сертификации, участвующие в проекте.

«Любая иностранная организация, которая участвует в испытаниях« Северного потока - 2», подлежит санкциям США, - заявил сенатор Джеймс Риш и соавтор санкций. - Администрация знает, что это правда, и должна принять решительные меры, пока не стало слишком поздно”.

Три препятствия которые стоят перед газопроводом Nord Stream 2 — фото

Газопровод на карте, фото radiosvoboda

3. Нормативное одобрение

В качестве последнего шага регулятор энергетики Германии, Bundesnetzagentur, должен подтвердить, что права собственности на трубопровод и модели эксплуатации соответствуют всем газовым нормам ЕС .

«Северный поток-2» представил свои документы 11 июня. Процесс сертификации может занять до 10 месяцев и позволяет Европейской комиссии высказать свое мнение по проекту постановления до принятия окончательного решения. Польская государственная энергетическая компания PGNiG также подала заявку на право представить доказательства против трубопровода, в то время как Украина сослалась на свое формальное право на то, чтобы в ходе процесса с ней консультировалась Европейская комиссия.

Но Bundesnetzagentur теоретически может предоставить предварительное одобрение, если будет доказано, что высокие цены на газ и низкие запасы поставок угрожают энергетической безопасности Германии до зимы.

«Я думаю, что возможно - но не обязательно, - что Bundesnetzagentur может издать предварительное решение о сертификации, в котором излагаются конкретные условия, которые должен выполнять оператор трубопровода, при этом разрешая запуск газовых потоков до того, как эти условия будут полностью выполнены, и параллельно с этим условия выполняются», - сказал Яфимава. «Существует также важный вопрос, попытается ли Германия поставить сертификацию Nord Stream 2 в зависимость от обязательств Газпрома по транзиту через Украину после 2024 года».

Более сложный вопрос заключается в том, использует ли немецкий регулирующий орган правильные критерии оценки: недавнее постановление суда ЕС установило, что национальное энергетическое законодательство Германии неправильно применяет правила ЕС по газу и не предоставляет его регулирующему органу надлежащую независимость.

«Немецкий закон теперь необходимо интерпретировать так, чтобы его применение соответствовало правилам, изложенным в Директиве ЕС о рынке газа», - сказал Ким Талус, директор Центра энергетического права Тулейнского университета и эксперт по европейскому энергетическому праву.

Nord Stream 2 также подает в суд, чтобы освободить газовые правила ЕС, утверждая, что они незаконно дискриминируют его.

zoom-images