СМИ: ЕС сомневается в возможности быстрого наращивания производства боеприпасов для Украины

Евросоюз не исключает варианта закупок артиллерийских снарядов у США и Южной Кореи на фоне отсутствия уверенности в возможности быстрого наращивания выпуска боеприпасов. 

СМИ: ЕС сомневается в возможности быстрого наращивания производства боеприпасов для Украины

Производство боеприпасов. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в опубликованном вчера материале издания Euractiv.

Известно, что главам министерств обороны Евросоюза на прошлой неделе удалось достичь принципиального соглашения о выделении двух миллиардов евро из Европейского фонда мира (EPF), являющегося внебюджетным фондом ЕС, для осуществления финансирования первых двух направлений.

Несмотря на достигнутое 27 странами Евросоюза договоренности об использовании 1 миллиарда евро с целью отправки снарядов из запасов, которые существуют на сегодняшний день и в значительной мере истощены, продолжается дискуссия об использовании оставшегося 1 миллиарда евро. 

В Евросоюзе уже определились с 15 предприятиями в 11 странах ЕС, в которых будут производить 155-мм артиллерийские боеприпасы в соответствии со стандартами НАТО, а также определены пять компаний для производства советских боеприпасов. 

Впрочем, часть стран Европейского союза настаивают на предоставлении им разрешения на закупку боеприпасов вне пределов ЕС для Украины, если европейские государства не смогут их быстро их производить непосредственно в стране. 


zoom-images