Ходжес разочарован позицией США о поставках Украине ракет ATACMS

Отсутствие у Вашингтона решения о передаче Украине баллистических ракет ATACMS и БПЛА вызывает разочарование у отставного генерала-лейтенанта США Бена Ходжеса. 

Ходжес разочарован позицией США о поставках Украине ракет ATACMS

Ракеты ATACMS. Фото: из открытых источников

В то же время он не теряет надежду, что нужное решение в Белом доме все-таки будет принято, сообщает "24 канал".

"Это в достаточной степени вызывает разочарование. Мне неизвестна точная причина, но я считаю, что это могут расценивать в качестве провокации и причины для эскалации в дальнейшем. Есть опасения, что эти ракеты будут запущены для нанесения ударов по российской территории. Но я хочу сказать, что не согласен с таким видением", - озвучил эксперт свою позицию.

Одновременно с этим Ходжес предположил, что Вашингтон с опасением ожидал на реакцию Москвы на передачу вооружения. Вместе с тем бывший военный подчеркнул, то по сегодняшний день от Кремля не последовал ответ на военную помощь Киеву. 

"После каждого предоставления нами нового оружия Украине, россияне никак на это не отвечали и, как результат, не было никакой эскалации. Иными словами, мы просто сами себя сдерживали, что Россия может применить ядерное оружие или пойти на какие-то другие меры. Поэтому это все так медленно происходит", - говорит генерал.

zoom-images