Великобритания может увеличить военную помощь Украине

Британские власти не намерены менять политику экс-глав правительства Бориса Джонсона и Лиз Трасс относительно помощи Украине.

Великобритания может увеличить военную помощь Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Фото: Sky News

Об этом идет речь в материале издания Reuters, которое представило выдержку из первой важной крупного внешнеполитического выступления нынешнего премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака, которую он, как ожидается, произнесет сегодня. 

"Наша поддержка Украины будет продолжаться столько, сколько в этом есть необходимость. Мы готовы сохранить или увеличить нашу военную помощь в 2023 году", — пояснил политик. 

Вместе с тем Сунак заверил, что Киев получит от Лондона новый пакет помощи в сфере противовоздушной обороны. 

Напомним, что в сентябре Великобритания предоставила информацию, в соответствии с которой в текущем году Украина получила помощь на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,8 миллиарда долларов). 

В свою очередь, американский президент Джо Байден призвал конгрессменов выделить Украине до конца года новый пакет помощи. Глава Белого дома считает, что к концу 2022 года Конгресс должен проголосовать за законопроект, которым предусмотрена новая военная помощь Украине для борьбы с российской агрессией. 

zoom-images