Словакия признала Россию спонсором терроризма

Парламент Словакии 16 февраля признал Российскую Федерацию страной, которая спонсирует терроризм, а кремлевский режим - террористическим. Об этом сообщает Aktuality.

Словакия признала Россию спонсором терроризма

Парламент Словакии. Фото из открытых источников

По данным издания, сегодня Словакия поддержала резолюцию, осудив полномасштабные российские атаки на украинцев, гражданские объекты и критическую энергетическую инфраструктуру. Парламент также осудил агрессию России против Украины, а также ядерные угрозы, поддержав территориальную целостность и независимость нашей страны.

В Словакии заявили, что не признают "референдумы", которые Россия проводит или планирует провести на территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. 

Депутаты выразили поддержку усилиям, которые направлены на создание специального трибунала для России и расследование военных преступлений.

Отдельно резолюция осуждает также гибридную войну России, которая сейчас ведется на территории Словакии.

Напомним, в ноябре 2022 года депутаты Европарламента признали, что военные удары, которые Россия наносит по гражданским объектам Украины (объектам энергетики, больницам, школам и убежищам) нарушают международное право и приравниваются к актам террора. Резолюция о признании Российской Федерации страной, которая спонсирует терроризм, страной, что использует террористические методы была одобрена 494 депутатами. При этом 58 депутатов высказались - против, еще 44 воздержались.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Россию могут признать страной-террористом

Кроме того стало известно о том, что США рассматривают возможность признания РФ государством – спонсором терроризма.

Теги:
zoom-images