Россию могут признать страной-террористом, - Белый дом

Государственный департамент США оценивает возможность использования всех доступных инструментов, которые помогут привлечь Россию к ответственности за полномасштабное нападение на Украину.

Россию могут признать страной-террористом, - Белый дом

Нед Прайс. Фото: Голос Америки

По данным CNN, Вашингтон рассматривает возможность признания РФ государством, которое поддерживает терроризм. 

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс сообщил, что для принятия данного решения понадобится несколько недель. 

«Все факты мы внимательно изучаем, также проводится анализ законодательства. Не имеет значения, идет ли речь о списке стран-спонсоров терроризма, или о каком-либо другом органе, который нами будет использован согласно закону, если он будет эффективным, мы его используем», — рассказал чиновник. 

Определение Госдепа предусматривает, что государство – спонсор терроризма – это страна, которая «не один раз поддерживала акты международного терроризма. На сегодняшний день в этом списке Соединенных Штатов присутствуют четыре страны: Сирия, Иран, Куба и Северная Корея. Если в него еще добавят Россию, последнюю ожидает замораживание активов, запрет на экспорт разных товаров, а также ограничения на экономическую деятельность. 

zoom-images