Посол заявил, что в Бундестаг положительно отреагировали на идею предоставления Украине летального оружия

Среди лидеров мирового сообщества продолжается обсуждение вопроса о предоставлении Украине летального оружия. Эта идея была позитивно воспринята Председателем Комитета Бундестага по иностранным делам для Норбертом Рьоттгеном. Информацию об этом опубликовал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в Twitter.

Посол заявил, что в Бундестаг положительно отреагировали на идею предоставления Украине летального оружия

Фото hromadske

"Впервые влиятельный немецкий политик, член президиума ХДС, председатель Комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Рьоттген поддержал идею предоставления Украине оборонительного оружия!" - написал Мельник в своем аккаунте. 

Немного ранее в немецком печатном СМИ Frankfurter Allgemeine была опубликована статья, в которой было отмечалось, что Украина обратилась в ФРГ за помощью в виде вооружения для защиты своего побережья на фоне роста напряженности на границе с Россией.

Киев подготовил список видов вооружений, который и был запрошен. Среди видов вооружения, которое было запрошено - боеголовки для противокорабельных ракет типа SeaSpear, зенитные орудия типа GDM-008 Millennium, беспилотные подводные системы SeaCat и SeaFox для обнаружения и обезвреживания морских мин.

Однако в СМИ появилась информация что против этого лично выступал министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас, по неподтвержденным данным из источников издания Frankfurter Allgemeine.

zoom-images