Северная Ирландия отменяет карантин и требования по маскам и вакцинации

Страны Европы одна за другой отменяют карантинные ограничения, вызванные пандемией ковида.

Северная Ирландия отменяет карантин и требования по маскам и вакцинации

Карантин в Северной Ирландии. Фото: РБК-Украина

В том числе, на такой шаг пошли в Северной Ирландии: там требование о соблюдении карантина не будет закреплено в законодательстве страны, сообщает Sky News.

По словам министра здравоохранения Робина Суонна, отныне местные жители не обязаны носить маски в местах массового скопления людей или предъявлять документы о вакцинации или результаты тестов на коронавирус. Вместе с тем Суонн продолжил, что обществу пока рано действовать так, словно пандемии больше нет.

«Мы теперь будем иначе реагировать на ковид. Благодаря снижению угрозы из-за штамма «Омикрон» у нас есть возможность начать переход от режима чрезвычайной ситуации и изменения в законе к обновленному подходу, позволяющему принимать более безопасные решения для нашей повседневной жизни», — сказал министр. В отдельности Робин Суонн добавил, что теперь все меры, направленные на борьбу с пандемией, будут рекомендациями.

«Все время нужно помнить, что люди с наибольшей уязвимостью к вирусу все время подвергаются риску. Так что не нужно торопиться и делать вид, что пандемии уже нет», — подчеркнул министр.

zoom-images