В Финляндии с сегодняшнего дня начнут отменять все ограничения из-за ковида

Смягчение карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса, с сегодняшнего дня начнется в Финляндии, и в течение месяца их действие полностью прекратится. 

В Финляндии с сегодняшнего дня начнут отменять все ограничения из-за ковида

Упразднение карантина в Финляндии. Фото: УНН

О таких планах руководства страны рассказала глава правительства страны Санна Марин, сообщает Yle.

С ее слов, уже с сегодняшнего дня предусмотрена отмена пограничного контроля для лиц, которые прибывают в Финляндию из стран Шенгенской зоны. Ранее его пришлось ввести в последних числах декабря в связи с активным распространением штамма «Омикрон». 

Таким образом, с 1 февраля заведения общественного питания страны смогут работать до 9 часов вечера. Впрочем, это разрешение не касается заведений, которые продают преимущественно алкогольные напитки: они должны закрываться не позднее 18:00. У ресторанов по-прежнему есть право требовать от посетителей сертификат о вакцинации. В то же время в регионе Уусимаа будут работать бассейны и общественные спортивные залы. 

Между тем, власти Германии решили ужесточить требования для въезда украинских граждан. Так, для них после пересечения границы установлен карантин на 10 дней. Его можно отменить в случае сдачи негативного теста через пять дней.

zoom-images