Россию могут отключить от SWIFT: в США назвали условие

Если Россия осуществит полномасштабное нападение на Украину, Белый дом может принять решение об отключении этой страны от платежной системы SWIFT.

Россию могут отключить от SWIFT: в США назвали условие

Российские войска у границы Украины. Фото: Reuters

Об этом, сославшись на ряд проверенных источников, сообщает CNN

«Существует большая вероятность того, что новые меры распространятся на ведущих представителей российского олигархата. В частности, это могут быть ограничения на осуществление поездок за границу, а также обсуждается возможности прекращения доступа к банковской системе и системе кредитных карт США SWIFT», — сказано в материале издания. 

Американские власти сейчас изучают возможность введения широкого санкционного списка в отношении России, чтобы войска Путина не решились напасть на Украину. Но пока окончательный перечень возможных ограничений не согласован. 

Согласно информации CNN, санкции также могут быть введены против высокопоставленных представителей окружения Путина, компаний энергетического сектора и банковского сектора. Более того, обсуждается вопрос о российском госдолге, на который также могут распространяться санкции. Пока что Белый дом консультируется с партнерами в европейских странах, которые тесно сотрудничают с Россией в экономической сфере с целью координации вопроса о санкциях. 

zoom-images