"Развязали такую беду": российский ветеран из Сибири потребовал прекратить войну в Украине

97-летний гражданин РФ Владимир Степанов требует от российского руководства немедленно прекратить войну в Украине. Фактически каждую субботу ветеран Второй мировой войны участвует в протестных акциях на площади в центре Новосибирска.

”Развязали такую беду”: российский ветеран из Сибири потребовал прекратить войну в Украине

Ветеран из Сибири Владимир Степанов. Фото: glavred

В разговоре с журналистами издания "Сибирь.Реалии" Степанов назвал преступлением то, "что сейчас переживают наши побратимы".

"Мы себе не могли представить в мае 1945 года, что опять начнется такая война в мирное время с чистым небом. Кто себе мог представить, что будет такая штука? Это просто не укладывается у меня в голове! Как такое возможно? Что вы натворили? В Великую Отечественную войну были убиты 8 миллионов украинцев, и мы сидели вместе в окопах. И теперь такую беду развязали! Я просто себе места не нахожу", — утверждает ветеран.

При этом мужчина добавил, что представители российских силовых ведомств начали прямым текстом ему угрожать из-за его антивоенной риторики.

"В России все против народа. Я думаю, что нужно во власть ставить других людей – когда-то ведь был академик Сахаров и Горбачев. Но власть пока что крепкая. После начала событий в Украине, которые они упрямо называют "спецоперацией", люди на первых порах выходили на акции протеста, их арестовывали. Теперь всего 10 человек выходят по субботам. Но не нужно останавливаться, когда-то правда все равно прорвется, хотя я, скорее всего, этого не дождусь", — сказал ветеран.

Ранее стало известно, что, по результатам проведенного опроса в Беларуси, 85% жителей этой страны категорически против участия своих военных в войне в Украине, несмотря на мнение диктатора Александра Лукашенко.


zoom-images