Верховный суд Италии окончательно оправдал гвардейца Виталия Маркива

Украина получила окончательную победу в Верховном кассационном суде Рима по делу представителя Национальной гвардии Виталия Маркива. В частности, Италия сняла все претензии к украинскому государству.

Верховный суд Италии окончательно оправдал гвардейца Виталия Маркива

Виталий Марков. Фото: 5.ua

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины

В частности, известно, что вчера Верховный кассационный суд Рима, который является третьей и самой высокой инстанцией, отказался принимать все ходатайства от стороны обвинения и сохранил действие оправдательного приговора после апелляции для гвардейца из Украины Виталия Маркива. Это значит, что в его деле окончательно поставлена точка, принятое Миланским судом решение остается в действии. 

Тем временем, сам Виталий Маркив в эфире одного из телеканалов сообщил, что собирается подавать иск в суд, чтобы ему выплатили компенсацию. По его словам, за время пребывания в тюрьме ему пришлось пережить многочисленные издевательства, поэтому он будет требовать возмещения.

Суть главного обвинения Виталия Маркива заключалась в том, что он якобы имеет отношение к убийству Андреа Рокелли, журналиста из Италии, а также правозащитника из РФ Андрея Миронова в результате обстрела вблизи Славянска Донецкой области в мае 2014 года. Именно тогда Маркив находился в этом месте с членами своего подразделения. 

zoom-images