Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям "Вагнера". Гиркин кричит о перевороте

Основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин обвинил российское министерство обороны в нанесении удара по лагерю наемников.

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте

"Нанесен ракетный удар по лагерям ЧВК Вагнер. Много жертв. По информации бойцов-очевидцев удар был нанесен с тыловой стороны, то есть нанесен военными МО РФ", - заявил Пригожин.

Пригожин заявил, что погибло огромное количество бойцов. Он пообещал в ближайшее время принять решение, «как ответить на это злодеяние».

"Погибали на Бахмуте, защищая честь России и российской армии. Нас подло обманули и пытались лишить возможности защищать свои дома и разогнать ЧВК Вагнер. Мы были готовы пойти на уступки Минобороны, сдать оружие и найти решение, как мы будем дальше защищать свою страну. Но эти мрази, они не успокоились. Сегодня, видя, что мы не сломлены, они нанесли удары, ракетные удары по нашим тыловым лагерям. Погибло огромное количество наших бойцов, наших боевых товарищей. Мы примем решение, как ответить на это злодеяние. Следующий шаг за нами", - заявил Пригожин.

«Эта тварь (речь о министре обороны Сергее Шойгу, - прим.ред.) будет остановлена», — сказал Пригожин. 

СМИ отмечают, что ранее в сети распространялись скрины, в которых говорилось, что Шойгу поставил задачу жестко приструнить вагнеровцев и, якобы даже стрелять в случае сопротивления. 

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте — фото

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте — фото

В следующем заявлении Пригожин уже заявил, что "зло, которое несет военное руководство страны, будет остановлено":

"Они пренебрегают жизнями солдат. Они забыли слово "справедливость", и мы вернем ее. Основатель ЧВК утверждает, что те, "кто уничтожили сегодня наших парней, десятки тысяч жизней русских солдат будут наказаны".

Пригожин пообещал, что все, кто будет оказывать сопротивление (речь о российской армии), будет считаться угрозой и уничтожен немедленно:

"После того, как закончим начатое, мы вернемся на фронт для защиты нашей родины. Справедливость в войсках будет восстановлена".

В сети пишут, что вагнеровцы действительно куда-то выдвинулись, но затем Пригожин заявил, что "Шойгу как трусливая баба сбежал из Ростова":

"Шойгу только что трусливо бежал из Ростова. В 21:00 он бежал трусливо, как баба. Для того, чтобы не объясняться, зачем он поднимал вертолеты уничтожать наших парней, зачем наносил ракетные удары. Эта тварь будет остановлена". 

В свою очередь Министерство обороны РФ заявляет, что все распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина сообщения и видеокадры об ударе по тыловым лагерям ЧВК Вагнера не соответствуют действительности и "являются информационной провокацией".

"Нас 25 тысяч, и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел. 25 тысяч ожидает как тактический резерв, а стратегический резерв — это вся армия и вся страна. Все, кто хочет, присоединяйтесь. Надо заканчивать с этим безобразием", — ответил Пригожин, добавив, что действия ЧВК "Вагнера", направлены против Минобороны, и они не являются военным переворотом.

В свою очередь Гиркин назвал происходящее в сети попыткой военного переворота, которая началась:

"Никак не могу прокомментировать заявление Пригожина о том, что по лагерям ЧВК «Вагнер» нанесены ракетные удары ВС РФ. Также не могу никак прокомментировать прилагаемую видео-запись - по ней совершенно ничего нельзя понять. Но констатирую, что страна на грани попытки военного переворота. Кто его инициирует - пока не ясно. Не исключено, что к нему стремятся обе враждующие фракции «партии власти» при нейтралитете третьей (ФСБ и Совбез)".

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте — фото

Пропагандисты даже предположили, что на самом деле заявления Пригожина фейки - что его аккаунты взломаны и голос заменен. Но их ждало разочарование .....

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте — фото

Гиркин немного поразмышлял и пришел к выводу, что Пригожин может врать по удар по лагерю, либо это инсценировка:

"Если удар и был - то нанести его мог (по логике) только сам "Вагнер" (а всего вернее - инсценировка). Основание: для ликвидации "Вангера" совершенно не нужно наносить какие-то удары по каким-то лагерям. Достаточно "грохнуть" самого Пригожина".

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте — фото

Также уже известно, что ФСБ возбудило уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу. Там требуют немедленно прекратить противоправные действия. 

Российские СМИ сообщают, что из Москвы в Белгород самолетом отправлены бойцы СОБР МВД.

Вишенкой на торте стало падение акций российских компаний.

Пригожин тем временем продолжает скандальные заявления:

"Все патриоты России, настоящие патриоты страны, знающие историю, а не фанаты слабой власти, предавшей интересы государства, выходите на улицы, оружие мы найдем. Этой ночью мы решим вопрос предателей и преступников, опозоривших Россию. Их имена - Шойгу и Герасимов. Шойгу будет повешен на Красной площади и ляжет в мавзолей вместе с Лениным".

Российские СМИ пишут, что в отделах полиции Ростовской области объявлен план "Крепость" - экстренный сбор личного состава и взятие под контроль особо важных объектов силовых ведомств. Также план предусматривает готовность к отражению внешнего нападения.

ВВС со ссылкой на источник пишет, что в Москве ФСБ также подняли по тревоге, а на трассе «Дон» (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону) ФСБ при поддержке СОБР уже выставляют блокпосты. Дежурным на них дают приказ открывать огонь «в случае возникновения угрозы». Техника при этом в режиме готовности, но приказа о ее выдвижении части пока не получали. Московские силовики также приведены в повышенную готовность.  

В Ростове на дорогах уже видят бронетехнику. Фото из сети

Пригожин заявил, что повесит Шойгу после удара по позициям ”Вагнера”. Гиркин кричит о перевороте — фото

zoom-images