Россиян, критикующих наемников "Вагнера", могут приговорить к 15 годам лишения свободы

Глава Кремля Владимир Путин подписал закон, которым предусмотрено наказание за причастность к дискредитации так называемых "добровольческих групп", участвующих в войне против Украины. 

Россиян, критикующих наемников ”Вагнера”, могут приговорить к 15 годам лишения свободы

Глава Кремля Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Информация соответствующего содержания размещена на сайте законодательства страны-оккупанта. 

Известно, что на российской территории с момента начала полномасштабного вторжения были ужесточены репрессивные положения, в соответствии с которыми за "дискредитацию" армии предусмотрен тюремный срок на срок до пяти лет. Кроме того, распространение "заведомо неправдивых сведений" о ней будет наказываться лишением свободы на срок до 15 лет.

Отныне эти нормы, кромке военнослужащих и представителей Росгвардии, будут касаться также "добровольческих формирований, организаций или лиц", которые "помогают выполнять задачи, предусмотренные для российских вооруженных сил".

Следует отметить, что недавно Евгений Пригожин, основавший группу "Вагнер", выступил с предложением о расширении мер цензуры, которые страна-террорист ввела уже после начала войны в Украине.  На сегодняшний день, по данным правозащитников, в России уже расследуются более 5800 дел в отношении лиц, причастных к дискредитации армии. 

zoom-images