Шольц опять выступил за прямые переговоры с Путиным

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц не отказывается от прямых переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным, чтобы достичь мирного прекращения боевых действий в Украине. 

Шольц опять выступил за прямые переговоры с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Reuters

Об этом идет речь в материале издания Welt.

"Я опять намерен провести телефонные переговоры с Путиным, так как нужно разговаривать друг с другом. Именно Путину нужно отдать приказ о выводе своих войск из Украины, а также положить конец это войне, жертвой которой стали уже сотни тысяч мирных жителей", - пояснил политик. Более того, Шольц сказал, что ситуация будет прежней, пока российская агрессия не прекратится. 

Со слов канцлера Германии, все прежние телефонные беседы с Путиным "не отличались любезной тональностью", при этом российский правитель несколько раз подтверждал намерение продолжать "силовую аннексию территорий соседнего государства", но канцлер считает, что это "неприемлемо". 

"Периодически мы говорили о перспективе проведения обмена пленными, экспорта украинского зерна и ситуации на Запорожской АЭС. В то же время важным является то, что переговоры нужно возвращать к основной теме: как мир должен выйти из этой страшной ситуации. И предпосылкой для этого является вывод российских войск", - указал Шольц. 

zoom-images