Польша хочет принять Саакашвили на лечение

Польша предлагает Грузии принять на лечение бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили. Об этом, как сообщает Onet, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий после заседания Европейского Совета. 

Польша хочет принять Саакашвили на лечение

Кадр из видео, на котором Саакашвили в клинике "Вивамеди". Facebook/Спецслужба исполнения наказаний.

По его словам, он имел разговор со многими премьер-министрами на эту тему, а именно предложения Грузии, чтобы Михеил Саакашвили мог лечиться в Польше. 

"Если Грузия хочет рассчитывать на положительный ответ на свои европейские стремления, она также должна серьезно отнестись к этому обращению, которое уже формулируется дипломатической службой Совета", - заявил он.

Напомним, накануне Эстония, Латвия и Литва также призвали Грузию предоставить бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили возможность выехать на лечение за границу.

А министерство иностранных дел Украины накануне призывало власть Грузии прекратить издевательства над Саакашвили и передать его Украине. 

Как известно, 1 февраля бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили дистанционно принял участие в судебном заседании. Во время трансляции он продемонстрировал свое крайне изнеможенное состояние. В своей речи он также восхитился украинским народом, который противостоит Российской Федерации, а также попросил, в случае плохого сценария, похоронить его сердце в Киеве.

Также стало известно о том, что у Саакашвили диагностировали туберкулез и деменцию.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Кличко призвал власти Грузии освободить Саакашвили.

А еще вы можете узнать о том, что МИД Украины требует передать Саакашвили Киеву.

zoom-images