МИД Украины требует передать Саакашвили Киеву

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу негуманного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили, который сейчас находится под арестом в Грузии.

МИД Украины требует передать Саакашвили Киеву

Михеил Саакашвили показал свое крайне изнеможенное состояние.

В ведомстве подчеркнули, что грузинские власти действуют согласно традициям НКВД - на Саакашвили оказывают психологическое и физическое давление, ему не предоставляют необходимую медицинскую помощь, что непосредственно угрожает его жизни.

В министерстве констатировали, что Грузия, которая заявляет, что хочет получить членство в ЕС, одновременно с этим сворачивает демократию в стране - об этом свидетельствует то, как нарушаются права человека по отношению к гражданину Украины. 

Дипломаты призвали власть Грузии прекратить издевательства над Саакашвили и передать его Украине. 

Напомним, 1 февраля бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили дистанционно принял участие в судебном заседании. Во время трансляции он продемонстрировал свое крайне изнеможенное состояние. В своей речи он также восхитился украинским народом, который противостоит Российской Федерации, а также попросил, в случае плохого сценария, похоронить его сердце в Киеве.

На заявление Саакашвили откликнулся президент Украины Владимир Зеленский - в ходе пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве он заявил, что власти Грузии медленно убивают Саакашвили. Он также показал своему коллеге фотографии нынешнего состояния Саакашвили.

zoom-images