Передача Украине истребителей F-16: в Пентагоне выступили с неутешительным заявлением

На нынешнем этапе войны Украине не поможет поставка многоцелевых самолетов F-16.

Передача Украине истребителей F-16: в Пентагоне выступили с неутешительным заявлением

Истребители F16. Фото: Голос Америки

С соответствующими заявлением выступил глава Минобороны США Ллойд Остин перед участниками заседания Комитета Сената США по вооруженным силам.

"Если речь идет о F-16, то, несмотря на вероятные сроки принятия этого решения, для завершения процедуры формирования всего необходимого и оказания таких возможностей может понадобиться примерно 18 месяцев. Поэтому в нынешних боях это не поможет", - утверждает руководитель Пентагона.

Вместе с тем американский министр обороны считает, что в будущем у нашей страны такие способности появятся. Пор словам Остина, это могут быть как многоцелевые самолеты F-16, так и другие версии самолетов новейшего поколения.

"Мы намерены и далее сотрудничать с нашими союзниками и партнерами, чтобы, в конечном счете, у Украины было все необходимое", - сказал глава Пентагона. 

Тем временем, Украина настаивает на необходимости получения от стран-членов НАТО американских истребителей F-15 и F-16, так как они позволят в сжатые сроки освободить захваченные территории. В частности, об этом заявил пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

zoom-images