Украина может тайно получить от США самолеты F-16: военный эксперт озвучил сроки

Вполне вероятно, что Украина может тайно получить от американских партнеров истребители F-16, так как сейчас украинские пилоты учатся их использованию в США.

Украина может тайно получить от США самолеты F-16: военный эксперт озвучил сроки

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Об этом заявил полковник запаса, военный эксперт Олег Жданов. 

"Само собой, летчики нашей страны будут проходить курс подготовки на западной авиации. Соединенные Штаты будут готовить их на одном из своих самолетов. На сегодняшний день этим самолетом является F-16", - пояснил специалист. 

Более того, с учетом этого Жданов подчеркнул, что еще на протяжение лета и осени минувшего года украинские пилоты рассказывали, как проходит их обучение полетам на F-16. 

"Проходит четыре месяца после этих сообщений и тут становится известно об официальном включении в бюджет США сумму денег, которая направлена на подготовку украинских пилотов", - пояснил специалист. Он уверен, что на самом деле вопрос с F-16 был решен уже давно, и ближе к началу контрнаступления мы сможем увидеть эти самолеты на фронте.

Напомним, что уже достаточно продолжительное время украинское руководство поднимает вопрос о передаче западными партнерами истребителей для ВСУ, так как это позволит им получить превосходство в воздухе. Однако на Западе такую перспективу пока считают нецелесообразной.

zoom-images