СМИ: два украинских пилота прибыли в США для обучения на симуляторе F-16

На одной из американских военных баз начали тренировку два военных летчика из Украины. Сейчас они проходят проверку на готовность к началу обучению использования истребителей F-16.

СМИ: два украинских пилота прибыли в США для обучения на симуляторе F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Такую информацию журналистам телеканала NBC предоставили два представителя Конгресса США и один высокопоставленный чиновник.

Отмечается, что проверка навыков украинских пилотов проводится в штате Аризона в Тусоне, где расположена военная база. В эти дни они проходят тестирование на специальных симуляторах. При этом Соединенные Штаты одобрили приезд еще до десяти украинцев на базу.

По данным источников издания, нынешний случай, когда Пентагон решил проверить навыки украинских пилотов на американской территории, является первым.

"Программа направлена на оценку их способностей именно как пилотов. Это даст нам возможность дать им советы пол поводу навыков, предоставленных в ходе обучения", - пояснил один из экспертов журналистам.

Вместе с тем известно, что эта программа не учебная, поэтому ею не предусмотрены полеты на настоящих самолетах. Более того, на нынешнем этапе развязанной Россией войны против Украины нет никакой информации о пересмотре США своего решения касаемо отказа поставлять в Украину самолеты F-16.

zoom-images