Оспа обезьян: стало известно об очередном летальном случае в Европе

На территории Бельгии зафиксирована первая смерть от оспы обезьяны.  Известно, что пациент имел соответствующие заболевания.

Оспа обезьян: стало известно об очередном летальном случае в Европе

Обезьянья оспа. Фото: РБК

Об этом информирует телеканал France 24, журналисты которого опубликовали еженедельный доклад экспертов бельгийского института здравоохранения Sciensano.

"По состоянию на сегодняшний день мы зарегистрировали один летальный случай у человека, заразившегося обезьяньей оспой. К тому же, он страдал рядом сопутствующих заболеваний", — идет речь в тексте отчета. В то же время аналитики института добавили, что по данным на конец прошлого месяца в Бельгии официально зафиксировали 706 случаев оспы обезьян.

Еще 32 пациента пришлось госпитализировать, поскольку у них болезнь протекала в сложной форме.

Обезьянья оспа является вирусным заболеванием, передача которого происходит от животных к человеку. При этом симптоматика заболевания напоминает жалобы пациентов с обычной оспой, но они не такие серьезные. В их числе – головная боль, слабость, на коже появляется высыпание. Как правило, на протяжении двух-трех недель эти симптомы исчезают без необходимости лечения, но в ряде случаев наблюдаются осложнения, способные стать причиной смерти.


zoom-images