На Гаити схватили вероятного организатора убийства президента

По подозрению в причастности к убийству президента на Гаити задержали 60-летнего гаитянина Кристиана Эммануэля Санона. Местные правоохранители уверены, что именно он организовал расправу. Об этом сообщает АР.

На Гаити схватили вероятного организатора убийства президента

Задержание вероятного организатора убийства президента Гаити. Фото: АР

Гаитянин Кристиан Эммануэль в последнее время жил во Флориде. По данным полиции, он был первым, кому после убийства Жовенеля Моиза позвонили преступники. Во время обыска у него нашли два десятка коробок с патронами, детали к огнестрельному оружию, а также несколько автомобильных номеров Доминиканской республики. 

Полицейские установили, что ранее Санон связывался с одной из венесуэльских охранных фирм, которые базируются в США. По предварительным данным, именно она вербовала бывших колумбийских военных для убийства президента Гаити. 

Как сообщил глава полиции Гаити Леон Шарль, мотивы преступления, вероятнее всего, были политическими. Санон в 2013 году публично назвал себя банкротом, а лидеров Гаити коррупционерами. Обвинил их в том, что они лишили страну ресурсов. 

Сейчас правоохранители Гаити ищут еще двух предполагаемых организаторов убийства Моиза, которые контактировали с Саноном. 

Напомним, что покушение на семью президента Гаити Жовенеля Моиза совершили 7 июля. Глава государства погиб. Жену Моиза Мартин в субботу прооперировали. Ее состояние не вызывает опасений.

zoom-images