Мощный циклон на Мадагаскаре: затоплены тысячи домов, десятки человек погибли

Мадагаскар накрыл тропический циклон «Ана». В связи с затяжными дождями и штормовым ветром, жертвами стихии стали не менее 34 человек.

Мощный циклон на Мадагаскаре: затоплены тысячи домов, десятки человек погибли

Мадагаскар накрыл мощный циклон. Фото: CNN

Особенно пострадала столица Антананариву, оказавшись во власти наводнений и оползней, информирует United Nations

К оказанию помощи пострадавшим жителям города приобщились власти этого островного государства и представители гуманитарных организаций. Ожидается, что они получат доступ к воде, продуктам продовольствия и другим стратегически важным продуктам. На протяжение минувших выходных стихия унесла жизнь 24 человек, преимущественно в Антананариву. Там некоторые дома обвалились, а часть зданий разрушили оползни. 

Пострадавшими в результате циклона стали свыше 62 тысяч человек, из которых 58 тысяч – это жители региона Аналаманга и близлежащего к нему столичного региона. Более 35 тысячам человек пришлось разместиться в 62 специальных пунктах, которые создали власти. Непогода прервала учебный процесс в ряде регионов, также значительные разрушения нанесены дорожным и инфраструктурным объектам. 

Не так давно в южной части Мадагаскара была зафиксирована вспышка голода. Эксперты называют ее первой и, скорее всего, единственной в мире, вызванной климатическими изменениями. 

zoom-images