В Китае после ливней затопило тоннель метро: есть погибшие

Из-за сильных дождей в китайском метро погибли 12 пассажиров. Ливни обрушились на город Чжэнчжоу - крупнейший в провинции Хэнань. Потоки воды понесло в тоннель подземки, где в это время в вагонах находилось несколько сотен пассажиров, сообщает телеканал CGTN.

В Китае после ливней затопило тоннель метро: есть погибшие

Наводнение в Чжэнчжоу. Фото: AFP

За последние сутки в Чжэнчжоу выпало до 329 мм осадков. Такого напора воды городские системы не выдержали. Сначала потоки понесло на парковку одной из линий метро. Далее они начали постепенно заливать тоннель и пути. Одна из веток метрополитена оказалась полностью обесточена. 

В это время вода уже начала заливать сами вагоны с пассажирами в тоннелях. Началась срочная эвакуация. Вывести в безопасную зону удалось около 500 пассажиров. 

"12 пассажиров спасти не удалось. Все они погибли. Еще пять человек получили различные травмы и сейчас находятся под наблюдением медиков в больнице", - сказано в сообщении. 

Дожди в Чжэнчжоу пока не прекращаются. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие сутки город снова накроют сильные ливни. Может выпасть до 260 мм осадков.

zoom-images