Мировой туризм в этом году потеряет 2 триллиона долларов – ООН

Сфера туризма оказалась среди наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. В том числе, в текущем году туристический сектор не досчитается 2 триллиона долларов США доходов. 

 Мировой туризм в этом году потеряет 2 триллиона долларов – ООН

Влияние пандемии на туризм в мире. Фото: РБК

Об этом сказано в тексте отчета Всемирной туристической организации (UNWTO), которую возглавляет Зураб Пололикашвили. 

По словам чиновника, полученные за третий квартал этого года данные вселяют оптимизм. Несмотря на это показатель туристов все еще на 76% меньше отметки до начала пандемии. К тому же, эти показатели неравномерны в разных регионах мира. 

Также эксперты предупреждают, что потеря валового внутреннего продукта туризма в мире может составить еще 2 триллиона долларов, подобно прошлому году. В то же время, данные свидетельствуют о том, что показатель экспорта от туристической сферы составляет 700-800 миллионов долларов США. Это намного ниже 1.7 триллиона долларов США, которые зафиксировали в 2019 году.

Новый отчет UNWTO World Tourism гласит, что показатель туристов в мире в период с июля по сентябрь 2021 года увеличился на 58% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Но несмотря на это эта отметка меньше на 64% против 2019 года. Эксперты организации опасаются, что отсутствие равномерного доступа к вакцинам в разных частях мира, а также появление новых штаммов ковида могут негативно повлиять на медленный процесс восстановления туризма в мире. 

zoom-images