Инфографика: сколько украинцев планируют уехать в отпуск

Сезона отпусков в 2021 году в Украине ждали далеко не все. Отдыхать планируют менее половины украинцев. Большинство из них останется дома или не будет покидать пределы своей области. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, которые обнародовала пресс-служба Государственного агентства развития туризма.

Инфографика: сколько украинцев планируют уехать в отпуск

Отпуск-2021. Фото: pixabay

Украина все еще остается для своих граждан самой привлекательной для отдыха. Среди тех, кто уже спланировал отпуск, только каждый десятый хочет уехать за границу. Около половины будут путешествовать в пределах своей страны. Еще половина либо останутся дома, либо не будут выезжать за пределы своего региона. 

Летом самым популярным туристическим направлением в Украине остается море. Провести отпуск на пляже запланировал каждый третий из тех, кто будет отдыхать. Каждый пятый уедет к родственникам или же навестит друзей. 13% планируют во время отпуска оздоровиться, 10% выбрали активный отдых - будут подниматься в горы или совершат сплав по реке. Около 5% хотят посетить какие-либо культурные мероприятия или заняться экотуризмом. Остальные со своими предпочтениями пока не определились. 

Инфографика: сколько украинцев планируют уехать в отпуск — фото

Социологи отметили, что среди тех, кто выбирает отдых в Украине, становится все больше украинцев с высоким уровнем дохода. 

"Они считают Украину туристически привлекательной. И это с учетом всех нюансов инфраструктуры и туристических услуг", - заявила глава ГАРТ Марьяна Олеськив.

zoom-images