Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах

Черновцы - это один из самых красивых городов Украины. Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов. Однако пандемия вносит свои коррективы в разнообразность отдыха. Более месяца город был в "красной" зоне. В преддверии ослабления карантина редакция Postfactum решила напомнить о главных туристических достопримечательностях Черновцов.

Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах

Черновцы. Фото: ukraine-is.com

Туризм в Черновцах во время карантина

Туристов в Черновцах сейчас не так много, как было в предыдущие годы. Но и в этом есть свой плюс. У вас точно не возникнет проблем с бронированием жилья, наличием мест в популярных ресторанах, а толпы отдыхающих на улицах не помешают насладиться неспешной атмосферой и красотой города. К тому же, сейчас можно без трудностей взять билеты на поезд в Черновцы.

Интересные факты о Черновцах

Изначально Черновцы были небольшим поселением на пересечении торговых путей, которое основали в 1408 году. Расцвет этого города произошел во времена правления Габсбургов  в конце 18 века, когда Мария Терезия присоединила к своим владениям Буковину. Тогда императрица сделала Черновцы центром этого региона. 

Спустя время, Черновцы стали городом в котором жило много национальностей: украинцев, поляков, австрийцев, немцев, евреев и других. Вот почему этот город называют колыбелью толерантности. 

Что нужно обязательно посмотреть в Черновцах

Черновцы - небольшой город, в котором можно спокойно передвигаться пешком. Здесь очень сложно заблудиться, а через весь город тянется длинная улица Главная. 

На улице Университетской находится объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. Его построили еще в 1920-1922 годах. Именно это место является одним из самых популярных для туристов. За университетом находится дендрологический парк. 

Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах — фото

Экскурсия в Черновицком университете обойдется в 60 гривен. Вы сможете увидеть Храм Трех Святителей, Мраморный, Голубой и Красный залы. 

Конечно, в городе есть не только знаменитый университет. Одной из самых интересных улиц является улица Ольги Кобылянской. На ней находится много музеев, кафе и красивых локаций. Также обязательно нужно посетить Центральную и Театральную площади, а также Площадь филармонии.

Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах — фото

Также стоит отправиться на Турецкую площадь. Еще ее называют площадью Пресвятой Марии. Главной изюминкой этого места является огромный кованый велосипед. 

Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах — фото

Также в Черновцах много красивых соборов и церквей разных конфессий. Обязательно пойдите в кафедральный собор Святого Духа с масонским глазом, в Николаевский собор, который в народе называют "пьяной церковью", потому что на нем сооружены необыкновенные "закрученные" купола. Также нужно посетить Армянскую Церковь Святых Апостолов Петра и Павла в готическом стиле и стиле украинского барокко, римско-католическую базилику Воздвижения всечестные Креста, которая является первым каменным сооружением Черновцов, а еще Православную Церковь святой Параскевы Сербской в псевдороманском стиле.

Где остановиться и поесть в Черновцах

Черновцы славятся своей богатой разнообразной кухней. Здесь можно насладиться традиционной украинской и современной кухней. Единственной проблемой является то, что все заведения начинают свою работу примерно в 10-11 часов. Поэтому, если вы приехали утренним поездом, вам будет не так легко найти хорошее кафе.

Если вы все-таки хотите перекусить утром, то советуем посетить Zucker Cafe или Gusto Cafe. Перекусить также можно в “Кафе-музее” на улице Кобылянской. 

Одним из самых популярных черновицких ресторанов является "Барская винокурня". Он отличается роскошным интерьером, потрясающими блюдами и доступными ценами. 

Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах — фото

На улице Университетской недалеко от знаменитого университета находится прекрасный ресторан еврейской кухни Rita Steinberg. Там подают очень интересные блюда по старинным рецептам. 

Что касается жилья, то на окраинах города оно обойдется примерно в 320 гривен за номер на двоих человек, в центре - от 400 гривен. 

Самым роскошным отельно-ресторанным комплексом является "Allure Inn", который находится напротив городской ратуши. Самый дешевый номер стоит от 2160 грн. Также совсем недавно здесь открыли спа-центр. Этот отель часто выбирают знаменитые гости Черновцов. К примеру, недавно его посетил Владимир Зеленский.

Еще один популярный вариант - гостиничный комплекс "Буковина". Он расположен недалеко от центра, а на его территории находятся красивые сады. Цены - от 1000 грн, включая завтрак. Также в нем есть именной номер Иво Бобула, который относится к категории полулюкс.  

Туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах — фото

Конечно, ехать в путешествие или нет - решать вам. Но сейчас Черновцы делают все возможное, чтобы их туристы смогли безопасно насладиться туристическим визитом.


Вас также может заинтересовать информация о секретных подворотнях украинской столицы.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что Турция изменила правила въезда для туристов: нововведения для украинцев.

Напомним также о том, что туризм во всем мире упал до уровня 1990 года.

zoom-images