Мимо Земли пролетит большой астероид

К Земле стремительно приближается крупный астероид. Его размеры достигают размеров среднестатистического автобуса, а пролететь мимо нашей планеты небесное тело должно уже сегодня, 7 июля. Об этом сообщило издание "Science Alert".

Мимо Земли пролетит большой астероид

Астероид. Иллюстрация: Elenarts/Getty Images

Астероид, получивший название 2022 NF стал для астрономов настоящей неожиданностью. Неподалеку от Земли его заметили всего несколько дней назад. Но, несмотря на размеры и траекторию движения серьезной угрозы для жителей планеты, он не несет.

Вместе с тем, космическое тело пролетит мимо планеты максимально близко. Минимальное расстояние, по прогнозам ученых, составит не больше 90 тысяч километров. Это значительно меньше, чем, например, среднее расстояние от Земли до Луны, а если быть точными – то всего 23% этого среднего расстояния.

Астрономы утверждают, что еще несколько дней назад даже не догадывались, что астероид размером с автобус подлетит так близко к Земле. Заметить небесное тело ученым удалось благодаря системе камер и телескопов, расположенной на Гавайях.

Напомним, что самый большой астероид, пролетевший мимо Земли в этом году, зафиксировали в мае. Тогда размер космического объекта превышал в четыре раза размера Эмпайр-стейт-билдинга.

zoom-images