Звездопад Персеиды: где и когда можно увидеть необычное астрономическое явление

Жители планеты уже сейчас могут наблюдать невероятно красивое астрономическое явление - звездопад Персеиды. Он продлится до 24 августа, а пик ожидается в ночь с 12 на 13 августа, сообщает УНИАН. 

Звездопад Персеиды: где и когда можно увидеть необычное астрономическое явление

Звездопад Персеиды. Фото: Instagram/Yosemite National Park

Звездопад Персеиды - это ежегодное природное явление. Невооруженным глазом люди могут наблюдать падение светящихся космических объектов на ночном небе. Конечно же, это не звезды. На самом деле мы видим поток метеоров, которые сгорают в земной атмосфере. Все дело в том, что именно в начале августа планета проходит мимо созвездия Персея и оказывается на пути хвоста кометы Свифта-Туттля. Обломки космического объекта как раз и попадают в атмосферу, создавая иллюзию звездопада. 

Наблюдать за звездопадом Персеиды можно уже сейчас. Однако наиболее ярким это астрономическое явление будет в ночь с 12 на 13 августа, когда будут наблюдаться самые яркие вспышки. Больше всего метеоров упадет незадолго до рассвета. 

Для того, чтобы насладиться звездопадом, не понадобится специальное оборудования. При ясной погоде ночью его будет хорошо видно практически с любой точки планеты невооруженным глазом. 

Лучше всего для наблюдения за звездопадом Персеиды выбирать участки за городом, где нет искусственного освещения.

zoom-images