Ученые показали, как будет выглядеть Млечный Путь через 400 тысяч лет, - ВИДЕО

Сообщается, что спустя полмиллиона лет небо ночью будет выглядеть совершенно иначе.

Ученые показали, как будет выглядеть Млечный Путь через 400 тысяч лет, - ВИДЕО

Фото: popmech.ru

Вряд ли кому-то приходилось наблюдать, чтобы на небе одновременно сияли 40 тысяч звезд. Для этого нужно смотреть в ночное небо в течение примерно полумиллиона лет, пока Солнечная система дрейфует по Млечному Пути или посмотреть на воссозданную картину учеными.

В новом моделировании в радиусе 325 световых лет от Солнца находится 40 000 звезд. Они летят в космосе и оставляют длинные световые следы.

Любая точка света является каким-то настоящим объектом в Млечном Пути. 

Согласно с ESA, симуляция показывает не удивительную закономерность: в конце анимации большинство звезд были сгруппированы в правой части экрана, тогда как левая сторона оставалась относительно пустой.

«Когда вы представляете себя передвигающимся сквозь толпу людей (которые все еще стоят в одно и то же время), тогда люди перед вами, кажется, «распадаются», чтобы позволить вам пройти. И когда вы в этот момент оглядываетесь назад, вы увидите, что все позади вас, стоит ближе друг к другу. Именно этот эффект начинается при движении Солнца относительно звезд», - говорят исследователи ESA.

Согласно отчету ESA, новые выходные данные содержат подробную информацию о более чем 1,8 миллиарда небесных объектов, включая точное положение, скорость и орбиту более чем 330000 звезд в радиусе 325 световых лет от Земли (40 000 звезд, показанных в моделировании), были случайными.


Ранее портал Post.factum сообщал, что появилась детализированная карта Млечного пути в 3D.

zoom-images