В NASA оценили риск столкновения астероида Бенну с Землей

Один из самых опасных астероидов - Бенну - пронесется мимо планеты Земля уже через 150 лет. До этого момента серьезные столкновения с космическими телами земному шару не угрожают. Об этом сообщили исследователи NASA.

В NASA оценили риск столкновения астероида Бенну с Землей

Астероид Бенну. Фото: news.liga.net

Бенну - это довольно крупный и опасный астероид. Вес каменной глыбы достигает 140 миллионов тонн, ее ширина - полкилометра, - а несется она на скорости около 12 километров в секунду. 

Ближе всего к планете Земля Бенну подойдет 24 сентября 2182 года. Шансы на то, что произойдет столкновение, довольно малы, утверждают в NASA. Однако, к сожалению, - не нулевые. Исследователи выяснили, что вероятность подобного катаклизма на данный момент составляет 1 из 2700, то есть около 0,037%. 

"Вероятность столкновения стала немного выше. Но это незначительные показания. Ситуация в целом не угрожающая", - говорит исследователь Центра околоземных объектов NASA Давиде Фарноккиа.

Впрочем, до того момента никакой угрозы нашей планете астероид не несет. Ученым лишь остается наблюдать за ним. 

Стоит отметить, что Бенну не единственный астероид, который может быть потенциально опасным для Земли. Сейчас исследователи также изучают вероятность столкновения с другим космическим телом - астероидом 1950 DA.

Портал Postfactum ранее писал о том, что состоялся второй в 2021 году запуск ракеты-носителя "Антарес".

Также мы рассказали о том, что Viasat просит власти США проверить спутниковую систему Starlink на экологичность.

А еще вы можете узнать о том, сколько ракет отправят в космос в 2021 году.

zoom-images