Крупнейший немецкий производитель стройматериалов Knauf признан спонсором войны

Один из крупнейших в мире производителей стройматериалов - немецкая компания Knauf признана спонсором российской войны в Украине.

Крупнейший немецкий производитель стройматериалов Knauf признан спонсором войны

Knauf - спонсор войны в Украине. Коллаж: НАПК

Как сообщает Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), только за 2022 год Knauf уплатил в бюджет России около 117 млн долларов США. Кроме того, компания активно способствует мобилизации в России, отправляя своих сотрудников на войну. 

Компания представлена в России десятью дочерними предприятиями, двадцатью заводами и почти тридцатью ресурсными центрами. Количество сотрудников немецкого производителя стройматериалов в России насчитывает 4 тыс. человек. Сегодня Knauf – крупнейший немецкий инвестор в строительную отрасль России.

Knauf также имеет действующие мощности по производству акустических потолочных плит и подвесных систем в специальной экономической зоне "Алабуга" (Татарстан), на территории которой организовано российское производство БПЛА Shahed-136.

Руководство Knauf также тесно связано с кремлевским режимом - совладелец компании Николаус Вильгельм Кнауф 23 года (с февраля 1999 по март 2022 года) имел статус Почетного Консула Российской Федерации. 

После полномасштабного российского вторжения в Украину в Knauf заявили, что не будут уходить с российского рынка, поскольку не хотят оставлять без работы 4 000 своих сотрудников. 

При этом в октябре 2022 года немецкие СМИ сообщили, что Knauf активно поддерживает мобилизацию своих сотрудников в ряды вооруженных сил России. К примеру, российские руководители завода Knauf в Красногорске (Подмосковье) согласовывали с властями списки тех, кто очень нужен на производстве, а кого можно отправить на войну. Тех, кто получил повестки, вывозили в военкоматы в фирменном микроавтобусе компании.

Кроме того, в феврале 2023 года Knauf приняла участие в выставочном мероприятии YugBuild (Краснодарский край, Россия) и представила инновационные стройматериалы российского производства. В конце ноября 2023 года компания даже организовала выставочное мероприятие KNAUF BUILD FEST 2023. 

zoom-images