В России решили проверить компанию Mars на финансирование ВСУ

Прокуратура Московской области организовала проверку российского подразделения американской компании Mars (Bounty, Milky Way, Twix, Pedigree и не только) на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. 

В России решили проверить компанию Mars на финансирование ВСУ

Об этом сообщает пропагандистское агентство ТАСС. 

Издание со ссылкой на свой источник пишет, что прокуратура проверяет "противоправную деятельность ООО "Марс", в частности компанию проверяют на оказание финансовой поддержки вооруженным силам Украины, а также на достоверность полученных доходов и их соответствия уплаченным в казну РФ налоговым отчислениям". 

Telegram-канал "Дождь" пишет, что провести проверку Mars просил глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он говорил, что американская компания зарабатывает деньги в России, но при этом спонсирует Украину.

Отметим, в марте 2022 года Mars заявила о приостановке импорта и экспорта в Россию из-за войны в Украине. На официальном сайте компании сказано, что она перечисляла деньги в поддержку мирных жителей Украины и их животных, пострадавших от войны.

При этом, по данным Bloomberg, Mars Inc. находится в числе тех американских компаний (еще речь идет о Mondelez и PepsiCo Inc.), которые в прошлом году зафиксировали бурный рост продаж на территории России. Все эти компании, отмечает издание, остались работать в России, несмотря на вторжение в Украину.

Издание пишет, что Mars зафиксировал рост продаж на 14% - до 177 млрд рублей в прошлом году, а прибыль выросла на 58% до 27 млрд рублей.

В России решили проверить компанию Mars на финансирование ВСУ — фото

"Дождь" напоминает, что Бородин ранее писал жалобы на певца Валерия Меладзе, певицу Аллу Пугачеву, актера Данилу Козловского и других российских деятелей. 

zoom-images