Компания-организатор тура к «Титанику», объявила экипаж батискафа погибшим

Компания, организовавшая тур к обломкам «Титаника», объявила экипаж пропавшего батискафа погибшими

Компания-организатор тура к ”Титанику”, объявила экипаж батискафа погибшим

Коллаж: CNN

Компания OceanGate, которая организовала спуск батискафа к обломкам «Титаника» в Атлантическом океане, заявила, что считает экипаж погибшим.

«Теперь мы считаем, что наш генеральный директор Стоктон Раш, Шахзада Давуд и его сын Сулеман Давуд, Хэмиш Хардинг и Поль-Анри Наргеоле, к сожалению, пропали без вести. Эти люди были настоящими исследователями, которые разделяли особый дух приключений и глубокую страсть к исследованию и защите Мирового океана», - цитируют компанию СМИ.

«Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время. Мы скорбим об утрате жизней и радости, которую они принесли всем, кого знали», - отмечают в компании.

Между тем поиски батискафа продолжаются. Сегодня CNN сообщил, что в месте поиска были найдены обломки (части) аппарата. Саму капсулу продолжают искать. 

Контр-адмирал Джон Могер, командующий Первым округом береговой охраны США, уже сообщил, что обломки батискафа «Титан» нашли в Атлантическом океане в 200 метрах от «Титаника». Они имеют следы повреждений, характерных для «катастрофического взрыва, направленного внутрь» подлодки. Как пишут СМИ, вероятно. речь идет о том, что батискаф не выдержал давления воды, он смялся внутрь себя. 

В береговой охране также говорят, что экипаж погиб, сейчас ведутся поиски тел.

Отметим, как сообщалось ранее, Стоктон Раш женат на праправнучке пары, которая погибла на борту "Титаника" в 1912 году. Все помнят сцену фильма Джеймса Кэмерона "Титаник", где пожилая пара, ожидая своей смерти, лежит в обнимку на кровати, это отсылка к трагедии в семье жены Раша - Венди. Магнат розничной торговли и совладелец универмага Macy’s Исидор Штраус с женой Идой были пассажирами первого класса "Титаника". При крушении они отказались сесть в спасательную шлюпку, поскольку на борту еще оставались женщины и дети.

В СМИ вспоминают разные заявления погибшего генерального директора OceanGate Стоктона Раша, которые могут свидетельствовать о том, что он мог пренебрегать мерами безопасности на лодках компании. К примеру, в прошлом году он сказал репортеру, что у мер предосторожности должны быть "пределы".

"Знаете, в какой-то момент безопасность – это просто расточительность. Я имею в виду, если вы просто хотите быть в безопасности, не вставайте с кровати, не садитесь в машину, не делайте ничего. В какой-то момент вы пойдете на определенный риск, и это действительно вопрос соотношения риска и вознаграждения. Я думаю, что могу делать это так же безопасно, нарушая правила", - заявил он Дэвиду Поугу из CBS во время эпизода его подкаста "Невоспетая наука".

Британский миллионер Крис Браун признавался The Sun, что купил билет за $250 000, но осмотрев судно, потребовал вернуть деньги. По его словам, ему не понравилось то, что "для балласта использовались старые строительные леса, а управление было основано на контроллерах для компьютерных игр".

Теги:
zoom-images