Батискаф исчез на пути к Титанику: у туристов заканчивается кислород

Спасатели продолжают поиски батискафа, связь с которым была утеряна при погружении к месту гибели "Титаника" в Атлантическом океане. Несмотря на то, что специалистам удалось зафиксировать подводные шумы, поиски пока безрезультатны. Тем временем, кислорода в нем остается все меньше.

Батискаф исчез на пути к Титанику: у туристов заканчивается кислород

Батискаф Титан исчез на пути к Титанику. Фото из открытых источников

О подводных шумах, которые зафиксировал канадский поисковый самолет утром 21 июня, сообщает CNN. Поисковую операцию сразу же перенесли в место, где "услышали" их, но поиски не принесли результатов.

Sky News сообщал, что днем 20 июня батискаф "Титан" подал сигнал бедствия, но время, когда он был отправлен, пока неизвестно.

Associated Press выяснило что экс-директор компании OceanGate (организатор погружения) Дэвид Лохридж еще в 2018 году предупреждал об опасности использования батискафа. Сообщается, что он призвал провести дополнительное тестирование, однако в OceanGate делать это отказались, заявив, что он не инженер и, соответственно, не может давать оценку. 

СМИ сообщают, что запасы кислорода на борту закончатся завтра утром. Известно, что в батискафе находятся 5 человек. Ранее один из туристов батискафа - ирландский исследователь Рори Голден написал в Facebook, что с ним все в порядке. Он отмечал, что возможности выхода в интернет у туристов ограничены. 

zoom-images