В Атлантике продолжают искать батискаф с туристами, но кислород уже должен был закончиться

Береговая охрана США сообщает, что к месту поиска батискафа с туристами в Атлантике прибыли два судна  L’Atalante (Франция) и Horizon Arctic (Канада). Пока найти группу туристов, которые пропали на пути к обломкам "Титаника", не удается, при этом эксперты не исключают, что кислород в батискафе уже закончился.

В Атлантике продолжают искать батискаф с туристами, но кислород уже должен был закончиться

Батискаф Титан исчез на пути к Титанику. Фото из открытых источников

СМИ сообщают, что L’Atalante и Horizon Arctic спустили подводные аппараты, которые сейчас ищут батискаф. Однако некоторые эксперты говорили, что батискаф имел 96-часовой запас кислорода в начале своего погружения и, возможно, он уже закончился. Как известно, батискаф пропал 18 июня. Была информация о том, что днем 20 июня батискаф "Титан" якобы подавал сигнал бедствия. Данные о кислороде, надеемся, неточные и у группы еще есть, чем дышать. 

На борту батискафа находятся 5 человек:

- британский бизнесмен и основатель компании Action Group Хэмиш Хардинг, 

- пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын, 

- французский исследователь Поль-Анри Наржоле,

- основатель компании OceanGate, которая является организатором погружения, - Стоктон Раш.

Ранее СМИ сообщали, что Стоктон Раш женат на праправнучке пары, которая погибла на борту "Титаника" в 1912 году. Все помнят сцену фильма Джеймса Кэмерона "Титаник", где пожилая пара, ожидая своей смерти, лежит в обнимку на кровати, это отсылка к трагедии в семье жены Раша - Венди. Магнат розничной торговли и совладелец универмага Macy’s Исидор Штраус с женой Идой были пассажирами первого класса "Титаника". При крушении они отказались сесть в спасательную шлюпку, поскольку на борту еще оставались женщины и дети. 

zoom-images