Известная нефтесервисная компания Schlumberger прекращает поставки в Россию

Нефтесервисная компания Schlumberger (SLB) прекратила поставки продукции и технологий в Россию «в ответ на продолжающееся расширение международных санкций». 

Известная нефтесервисная компания Schlumberger прекращает поставки в Россию

Фото: energy.economictimes.indiatimes.com

На сайте компании утверждают, что Schlumberger серьезно относится к соблюдению законов об экспортном контроле и экономических санкциях, и по-прежнему поддерживает международное сообщество, осуждая и призывая к прекращению войны в Украине.

Напомним, Schlumberger начала работать в СССР еще в 1929 году, а затем вернулась в Россию после 60-летнего перерыва в 1990-х годах. Центры Schlumberger работали в Новосибирске и Тюмени.

В компании утверждали, что после начала вторжения в Украину там отказались от дальнейших инвестиций в российский рынок на фоне санкций. Однако Национальное агентство по предотвращению коррупции весной внесло нефтепромышленную компанию SLB (бывшую Schlumberger) со штаб-квартирой в США в перечень международных спонсоров войны. В Агентстве подчеркивали, что вклад компании в российскую экономику составил на тот момент более $4,5 млрд в виде налогов, а штат SLB в России по-прежнему насчитывает 11 500 сотрудников. Имеет SLB в России также широкую сеть дочерних предприятий, что позволяет компании обходить международные санкции.

Также сообщалось, что SLB сотрудничает с российскими нефтегазовыми гигантами («Газпром», «Роснефть» и «Лукойл»), хотя они находятся под санкциями США. После начала войны, вопреки заявлению, говорили в Агентстве, SLB не разорвала свои связи с российскими клиентами. Напротив, компания расширила свой бизнес, переняв контракты на обслуживание и поставку оборудования у конкурентов, которые рынок действительно покинули.

Аналитики также добавили, что SLB также нарушала санкции, введенные правительством США, - снабжая оборудованием Иран и Судан в 2000-х годах, а также обслуживая арктические проекты «Газпрома» после 2014-го, за что получила штраф на $1,4 млн.

СМИ сообщали, что в октябре 2022 года более 9000 сотрудников компании SLB в РФ получили повестки на рабочем месте.

zoom-images