Индия успешно запустила первую миссию к Солнцу: видео

Индия продолжает покорять космос. Напомним, 23 августа Индия стала четвертой страной (после СССР, США и Китая), которая смогла посадить на поверхность Луны свой аппарат. На Луну сел посадочный модуль «Викрам» индийской лунной станции «Чандраян-3».  А сегодня, 2 сентября, Индия запустила первую миссию к Солнцу.

Индия успешно запустила первую миссию к Солнцу: видео

Фото: million-wallpapers

По данным Reuters, речь идет о космическом аппарате Aditya-L1 (в переводе с хинди означает "солнце"). Аппарат должен провести наблюдения за Солнцем - изучать солнечный ветер, выбросы корональной массы. 

Главный научный сотрудник миссии Санкар Субраманиан говорит, что данные уникальные, их нет в других миссиях. Информация позволит ученым понять Солнце, а именно "его динамику, а также внутреннюю гелиосферу, являющуюся важным элементом для современных технологий, а также космические погодные аспекты", 

Аппарат Aditya-L1 должен пролететь 1,5 млн километров за четыре месяца. Он остановится в точке Лагранжа. Напомним, так называется место в космосе, где гравитация двух объектов эффективно компенсирует друг друга, что в свою очередь позволит аппарату оставаться в том месте, куда ученые его запустили. 

Как сообщалось ранее, 11 августа Россия впервые со времен СССР (!) запустила в космос лунную станцию «Луна-25». Ожидалось, что "Луна-25" совершит мягкую посадку в районе южного полюса Луны 21 августа, чтобы затем исследовать грунт на наличие льда. 20 августа в Роскосмосе заявили, что потеряли связь со станцией. Затем сообщили, что станция не смогла осуществить посадку, она разбилась о поверхность Луны. После этого последовал космический успех Индии, который явно стал для Владимира Путина ударом, ведь достижения в космосе он использует в качестве пропаганды, утверждая свою власть.

Накануне NASA сообщило, что на поверхности Луны образовался новый кратер. Предполагается, что кратер пробила своим падением российская станция "Луна-25".

zoom-images