Германия упростит введение беспилотных автомобилей в эксплуатацию для регулярных перевозок

Германское Правительство решило поддержать и ускорить появление на улицах страны беспилотных автомобилей. 

Германия упростит введение беспилотных автомобилей в эксплуатацию для регулярных перевозок

Фото pravda

В стране  значительно упростят процесс ввода в эксплуатацию беспилотных автомобилей и позволят их применение в специальних выделенных зонах. Как сообщает Deutsche Welle, Бундестаг принял закон, согласно которому, например, маршрутные автобусы и грузовой транспорт можно будет использовать для перевозок на регулярной основе на небольших дистанциях.

Нововведения будут распространяться на полностью автономное вождение так называемого четвертого уровня автоматизации. Это означает, что автомобили смогут перемещаться без участия водителя. В чрезвычайных ситуациях предусмотрена возможность дистанционного вмешательства из центра управления.

Министерство транспорта заявило, что предприняв такой шаг, Германия стала первой страной, которая вводит беспилотные автомобили в эксплуатацию для регулярных перевозок. До сегодняшних дней в ФРГ для применения автономных транспортных средств требовалось получение особого разрешения.

Беспилотный автомобиль, также иногда называют робомобиль — транспортное средство, которое оборудуют системами автоматического управления, что дает возможность транспортному средству перемезаться без участия человека.

zoom-images