Евросоюз начал учения по преодолению кибератак

Евросоюз начал тестировать систему киберзащиты через моделирование кибератаки на несуществующую энергетическую компанию, которая находится в Финляндии.

Евросоюз начал учения по преодолению кибератак

Обучение противодействию кибератакам. Фото: UA.News

Об этом идет речь в материале сайта Yahoo News, авторы которых ссылаются на материал Bloomberg.

Цель таких учений Евросоюза – укрепление своей цифровой защиты на фоне существующих рисков хакерских атак. Кроме того, ожидается, что виртуальная «атака» на Финляндию будет являть собой один из элементов шестинедельных учений, которые должны проверить киберустойчивость Европы, усиление готовности и партнерства между странами-членами блока. Завершить испытания хотят до конца февраля, когда состоится встреча глав МИД стран-членов Евросоюза. 

С учетом сильной взаимной связи стран ЕС в киберпространстве, вероятная хакерская атака на одну из стран может распространиться на другие. Целью учений является налаживание внутриевропейского сотрудничества в случае хакерской атаки. 

Ранее сообщалось о совершении глобальной кибератаки на Украину в ночь на 14 января. Ее результатом стал выход из строя около 70 сайтов Кабмина и региональной власти. В СБУ не исключают причастности РФ к таким действиям. 

zoom-images