Хакеры украли из банка 35 миллионов долларов благодаря подделке голоса важного клиента

Изданию Forbes стало известно, что американские следователи вместе с коллегами с ОАЭ начали сотрудничать с целью найти следы денег, которые были похищены через технологию дипфейка. 

Хакеры украли из банка 35 миллионов долларов благодаря подделке голоса важного клиента

Хакеры похитили деньги. Фото: StatusQuo

Несмотря на то, что преступление совершили еще в начале 2020 года, злоумышленники настолько быстро убрали все следы, что деньги по сей день так и не нашли. В случае подтверждения всех данных нынешний случай использования серьезной подделки голоса с целью ограбить банк станет вторым за всю историю. 

Кроме того, есть информация, что менеджеру банка поступил телефонный звонок от главы крупной организации, которую он обслуживал. Голос клиента показался банковскому служащему достаточно знакомым, в связи с чем у него не было сомнений в подлинности личности собеседника, что стало ошибкой. Выяснилось, что для создания таких звуков была использована технология дипфейка, специально для данного случая.  От мнимого руководителя поступило распоряжение о переводах разных сумм сразу на несколько счетов в банках за рубежом в качестве платежей за услуги, предоставленные контрагентами. 

Таким образом, общая сумма похищенных средств составила 35 миллионов долларов. Причем для того, чтобы убрать все следы, эти средства не один раз переводились с одного счета на другой. Удалось установить, что участниками группы грабителей стали по крайней мере 17 специалистов в сфере IT-безопасности и финансов. Так как информация об арестах отсутствует, это говорит об успешности операции по хищению средств. Есть все основания утверждать, что преступники будут чаще использовать дипфейки. 

zoom-images