Евросоюз хочет добиться ограничения цен на нефть в связи с угрозами Путина

В ближайшие несколько недель страны-члены Европейского союза намерены договориться об установлении ограничения цены на нефть российского производства на фоне прозвучавших ядерных угроз главы Кремля Владимира Путина.

Евросоюз хочет добиться ограничения цен на нефть в связи с угрозами Путина

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Издание Bloomberg отмечает, что, скорее всего, данная инициатива будет представлена в новом пакете санкций. 

Собеседники СМИ пояснили, что этот план, несмотря на многочисленные усилия Европейской комиссии и ряда стран-членов, уже столкнулся с множественными трудностями, поэтому достичь положительного результата будет непросто. Дело в том, что для принятия решения о санкциях нужно единодушие, а его трудно достичь, так как каждый член ЕС имеет свои потребности в энергетике. 

В ближайшие выходные запланирована встреча представителей стран-членов ЕС с Еврокомиссией. Главной темой обсуждения станут, помимо ограничений на поставки нефти, новые санкции в отношении некоторых лиц и сфер, включая предметы роскоши и технологии.

Источники издания подчеркивают, что множество деталей еще требуют согласования, это, в частности, касается граничной цены на нефть, но пока неизвестно, как это сделать. Кроме того, пока неясен механизм применения такого лимита вместе с эмбарго Евросоюза на нефть из России и запрет на услуги, связанные с ее доставкой, который уже ранее согласовали в этом году.

zoom-images