ЕС перенес на 2023 год введение обязательной платы за поездки по безвизовому режиму

В Евросоюзе приняли решение перенести на конец 2022 года внедрение системы ETIAS. В соответствии с ней путешественникам из стран, с которыми установлен безвизовый режим, раз в три года в обязательном порядке должны платить 7 евро за авторизацию своих путешествий.

ЕС перенес на 2023 год введение обязательной платы за поездки по безвизовому режиму

Система ETIAS. Фото: euronews

По данным «Европейской правды», еще минимум год украинцам не следует беспокоиться касаемо необходимости проходить эту процедуру. 

Предполагалось, что после запуска и окончания переходного периода граждане Украины смогут въезжать в Евросоюз с биометрическим паспортом только после прохождения предварительной процедуры регистрации (авторизации) через новую систему. К тому же, за авторизацию еще нужно заплатить 7 евро, ее срок действия составит три года, в течение которых не будет потребности в повторной регистрации для путешествий. 

Чиновники Евросоюза отмечают, что сама регистрация – это не аналог визы, так как не предусматривает необходимости подтверждать цель въезда или же предоставлять многочисленные сопроводительные документы. При этом для оформления заявки не нужно отправляться в визовый центр, поскольку вся процедура проводится в режиме онлайн. В большей части случаев для проведения авторизации нужно несколько минут или секунд. 

zoom-images