ЕС обещает помощь Украине в преодолении кибератак

Появилась реакция Евросоюза на масштабную кибератаку, которая затронула сайта министерств украинского Кабмина.

ЕС обещает помощь Украине в преодолении кибератак

Жозеп Боррель. Фото: CNN

На встрече глав МИД стран-членов Евросоюза глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил что Украине будет предоставлена помощь в преодолении хакерской атаки, информирует «24 канал». 

«Мы намерены мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы предоставить Украине помощь в преодолении этой кибератаки. Увы, мы не знали, что такое может произойти», — сообщил европейский дипломат. Также Боррель добавил, что сейчас трудно определить, кто именно причастен в этой кибератаке, так как на сегодняшний день отсутствуют доказательства. 

В ЕС пояснили, что хакерская атака по времени совпала с заявлениями украинской власти и союзников в связи с наращиванием Россией войск возле границы с Украиной. Аналогичное мнение озвучила глава МИД Швеции Анн Линд. По ее словам, страны Запада должны вести борьбу с малейшим проявлением агрессии РФ.

«Общаясь с Россией, следует придерживаться большой осторожности: если на Украину будет совершено нападение, ответ с нашей стороны должен быть достаточно категорическим и мощным», — сделала вывод Анн Линд. 

Напомним, что на сайты украинского правительства и портал предоставления услуг «Дія» была совершена глобальная хакерская атака. 

Вас также может заинтересовать то, что в Евросоюзе одобрили открытое небо с Украиной.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что Украина и Польша направили срочное обращение Байдену.

Напомним также о том, что главы дипломатии ЕС и США обсудили агрессию РФ.

zoom-images