Эксперты определили три самые худшие валюты 2021 года

Тремя самыми худшими монетами уходящего года стали кубинское песо, ливийский динар и турецкая лира, поскольку именно они в течение этого времени подешевели в цене.

Эксперты определили три самые худшие валюты 2021 года

Худшие валюты мира. Фото: РБК

Соответствующие сведения предоставил руководитель отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Михаил Шульгин. 

Он сослался на результаты исследования 146 мировых валют, проведенного авторитетным агентством Bloomberg. Таким образом, национальная валюта Кубы обвалилась на 96% в отношении доллара США, что стало самым худшим результатом за 2021 год. 

Кубинское песо

Фактором негативного влияния на кубинское песо оказался многолетний процесс стагнации экономики этой страны в Центральной Америке. По словам Шульгина, в 2020 году обвал кубинской экономики составил 11%. Не менее пагубно на ситуацию в экономике Кубы повлияли новый пакет американских санкций, торговое эмбарго и пандемия ковида.  

«Власти Кубы с начала этого года приступили к проведению денежной реформы, которая завершилась обесцениванием песо. Результатом реформы денежной системы стал высокий показатель инфляции. Только по результатам десяти месяцев она составила 60% в год. В свою очередь, кубинский депутат Марино Мурильо отметил, что, принимая во внимание реальную инфляцию в стране и цены на черном рынке, ее реальный показатель составил порядка 6900%», — рассказал эксперт.

Ливийский динар

Годовое падение валюты Ливии в отношении к доллару составило 71%. По словам Шульгина, сейчас страна живет сразу с двумя официальными обменными курсами динара: один для государственного сектора, второй для населения и бизнеса. Более того, на черном рынке есть свой курс, который в значительной степени превышает два официальных. 

«Уровень разрыва между официальным курсом и курсом на черном рынке привел к искажению экономики Ливии, которая зависит от нефти. При этом в стране серьезно ухудшилась ситуация с коррупцией, так как вооруженные преступные группировки получили возможность доступа к долларам согласно официально установленным курсам. Также они имели возможность заработка благодаря фактам мошенничества с импортом», — отметил Шульгин. 

Турецкая лира

В отношении доллара США эта валюта обвалилась на 49%. Из-за этого она заняла первое место в снижении в перечне 24 валют стран, которые представляют развивающиеся рынки. 

«Падение курса произошло в связи с проведением турецкими властями неортодоксальной денежно-кредитной политики под непосредственными руководством президента Турции Реджепа Эрдогана. Он считает, что для победы над инфляцией нужно снизить процентную ставку, а не повысить, как это делают многие страны», — рассказал специалист. Также он добавил, что из-за такой политики иностранные инвесторы не доверяют Анкаре. 

Отметим, что Эрдоган 21 декабря заговорил о необходимости принятия чрезвычайных мер для оказания поддержки местной валюты. С учетом этого президент призвал граждан активно скупать турецкую лиру и хранить в ней все свои сбережения, а не в американских долларах. Также он всячески утверждал, что спустя месяц начнется подорожание турецкой лиры и это на самом деле привело к ее существенному подорожанию.

Между тем на протяжение минувшей рабочей недели Нацбанк Украины осуществил покупку 10 миллионов долларов на межбанке. В то же время, по данным пресс-службы регулятора, он сам не осуществлял продажу валюты. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Германии заявили, что Европа не примет новую криптовалюту от Facebook.

Также вы можете узнать, что Нью-Йорк станет мировым центром биткоинов.

Кроме того стало известно, что цена криптовалюты превысила 66 тысяч долларов.

zoom-images